Dr. med. Klaus Erpenbach Facharzt für Allgemeinmedizin

Akupunktur, Naturheilverfahren, Kinesiologie, orthomolekulare Medizin, komplementäre Schmerz- und Tumortherapie

Email: info@im-lot.org

1986 Staatsexamen
1988 Promotion 
1986-1994 Klinische Ausbildung Bundeswehrzentralkrankenhaus Koblenz / Ulm
1994 Niederlassung

Gebiets- und Zusatzbezeichnungen, Weiterbildungen:  
Facharzt für Allgemeinmedizin, Akupunktur, Naturheilverfahren, biologische Krebstherapie, ganzheitliche Schmerztherapie, orthomolekulare Medizin, mitochondriale Medizin (Master)

Mitgliedschaften:  
Deutsche Ärzte-Gesellschaft für Akupunktur (DÄGfA), Zentralverband der Ärzte für Naturheilverfahren (ZÄN), Fachreferent für Orthomolekulare Therapie

Leistungsoptimierung und Behandlung bei Leistungssportlern

  • A-Nationalkader der Damen und Herren des deutschen Hockey-Bundes (seit 2014)
  • U16 – U21-Nationalkader der Damen und Herren des deutschen Hockey-Bundes (seit 2014)
  • Bundesliga-Mannschaft Damen und Herren des Mannheimer Hockey Clubs (seit 2013)
  • Feld-Hockey: Jamilon Mülders (Bundestrainer A-Kader Damen), Heino Knuf (Sportdirektor deutscher Hockeybund), Hans Gerd Bachmann (Uhlenhorst Mülheim - Ü65-Nationalmannschaft), Mats Grambusch (Rot-Weiß-Köln), Florian Wösch (MannheimerHC), Andreas Späck (MannheimerHC), Moritz Trompertz (Rot-Weiß Köln), Dan Nguyen Luong (Club an der Alster), Frederik Gürtler (MannheimerHC), Christopher Held (MannheimerHC), Max Werner (HTC Uhlenhorst Mülheim), Philipp Hemmersbach (HTC Uhlenhorst Mülheim), Jan-Erik Knobling (KrefelderHC), Simon Wenzel (Rot-Weiß Köln), Tina Bachmann (Oranje Zwart Eindhoven), Julia Dudorov (UhlenhorsterHC), Katharina Otte (UhlenhorsterHC), Vivien Tahal (UhlenhorsterHC), Pia Oldhafer (Oranje Zwart Eindhoven), Hannah Gablac (Rot-Weiß Köln), Anne Winter (MannheimerHC), Nike Lorenz (MannheimerHC), Maxi Elin Pohl (MannheimerHC), Lydia Haase (MannheimerHC), Alexandra Wiebke (MannheimerHC), Lara Birkner (Uhlenhorst Mülheim), Tessa Schubert (Düsseldorfer HC), Paula Schulte (RW Köln), Paula Brux (RW Köln - U16), Peter Marquardt (Uhlenhorst Mülheim), Carolin Wenzel (RW Köln), Lisa Weise (RW Köln), Lisa Höllriegel (RW Köln), Ole Knuf (HTC Düsseldorf, Philip Huber (MannheimerHC), Jossip Anzeneder (MannheimerHC)
  • Tennis: Nikolai Davydenko (ATP-Rang: 3), Cedrik-Marcel Stebe (ATP-Rang: 71), Antonia Lottner (ATP-Rang: 314), Tim Heger (U16), Ewald Przewloka (Weltrangliste: 7 – Herren 80), Nicole Senger (TC Weiden - Tennis)
  • 3.Bundesliga-Mannschaft Waldhof Mannheim (2019-2020)
  • Fussball-Bundesliga: Ralf Rangnick (Schalke 04), Sidney Sam (Schalke 04), Steven Skrzybski (Schalke 04), Ismail Jakobs (AC Monaco), Thomas Tuchel (Mainz 05), Dani Schahin (Mainz 05), Marco Reus (Borussia Dortmund), Mario Götze (Borussia Dortmund), Mo Dahoud (Borussia Dortmund), Steven Rupprecht (U23 Borussia Dortmund), Berkan Taz (U23 Borussia Dortmund), Holger Fach (Borussia Mönchengladbach), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach), Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach), Matthias Ginter (Borussia Mönchengladbach), Tobias Strobl (Borussia Mönchengladbach), Keanan Benneth (Borussia Möchengladbach), Rocco Reitz (Borussia Möchengladbach), Sören Brandy (Union Berlin), Mathis Bolly (Fortuna Düsseldorf), Florian Kastenmeier (Fortuna Düsseldorf), Andre Hoffmann (Fortuna Düsseldorf), Dennis Gorka (Fortuna Düsseldorf), Emanuel Iyoha (Fortuna Düsseldorf), Shinta Appelkamp (Fortuna Düsseldorf), Adrian Fein (PSV Eindhoven), Philipp Max (PSV Eindhoven), Oliver Batista-Meier (U23 Bayern München), Richard Neudecker (1860 München), David Pütz (Alemannia Aachen), Karl-Josef Assenmacher (FIFA-Schiedsrichter – jetzt Olympiasieger Tischtennis U60). Corinna Schröder (FC Liverpool), Lina Vianden (1.FC Köln, U16 Nationalmannschaft), Lucas Cueto (Karlsruher SC), Julian Weigl (Benfica Lissabon), Matthias Bader (Darmstadt 98), Lisa Weiß (Olympic Lyon), Ömer Toprak (Werder Bremen), Dominik Becker (Werder Bremen), Toni Leistner (HSV), Patrizia Wiebke (HSV), Finn Ole Becker (St.Pauli), Marco John (TSG 1899 Hoffenheim), Jesse Weißenfels (Waldhof Mannheim), Luke Hemmerich (Würzburger Kickers), David Pelzer (U15 - Taxofit Köln), Leonard Hintzen (FC Rheinsüd), Vincent Bimmler (U14 Borussia Hohenlind), Jan Bimmler (U17 Borussia Hohenlind), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), Danny Vieira da Costa (Eintracht Frankfurt), Hövel Leonard (U16 Viktoria Köln); Andreas Rettig (Viktoria Köln); Timmy Thiele (Viktoria Köln); Luca Marseiler (Viktoria Köln); Frederico Palacios-Martinez (Viktoria Köln); Lena Gößling (VfL Wolfsburg)
  • Handball-Bundesliga: Dr. Julian Bauer (Jugend-A-Trainer Bergischer HC), Martin Weber (LTV Wuppertal), Rolf Paschmann (MSV Duisburg), Florian Hübner (HSG Kastellaun), Jens Tiedtke (TV Großwallstadt), Daniel Mestrum (VfL Eintracht Hagen), Ben Wetstein HSG Kastellaun-Simmerath)
  • Volleyball: Ernestine Kossak (TUS Koblenz), Melanie Wagner (Regionalliga), Lilly Hamann (VC Wiesbaden)
  • Olympia: Carolin Hingst (USC Mainz - Stabhochsprung), Tobias Scherbarth (TSV Bayer 04 Leverkusen - Stabhochsprung), Sabrina Mockenhaupt (LG Siegen - 10000m und Marathon), Martina Schwanke (VfB Erftstadt Multisportteam - Triathlon und Marathon), Marie Raddatz (Bayer 04 Leverkusen - Sprint), Luca Felix Happke (Team Sauerland NRW - Radsport), Jan Kuhn (Team Wipotec RLP - Radsport), Stephanie Weidmann (Dressur-Reiten Team Schweiz), Marie-Luise Maschmeier (Langstrecke / Marathon - DTV Ulm), Ivo Degiorgis (Mountainbike Nationalmannschaft Italien), Xenia Gantert (Karate - Landeskader Baden Würtemberg, Florian Daum (Eintracht Frankfurt - 100m/200m), Alexander Kahl (FC Tauberbischufsheim - Florett), Peter Joppich (CTG Koblenz - Florett), Fanny Goy (Nationalmannschaft Luxemburg - Leichtathletik - 800/3000m), Berit Schmaul-Klaiber (DJK MG-Rheydt - Tischtennis), Thomas Klaiber (LG Rhein-Erft - Marathon), Merle van Helden (TV Düren - Siebenkampf), Patrick Salby (TRIA Limburg - Triathlon), Christian Fieseler (RSC Wittlich - Triathlon), Julian Hoffmann (dt.Nationalmannschaft - Segeln "Laser"); Claudia Impekoven (ASV Köln - Triathlon)
  • Schwimmen: Alexander Nußbaum (Bayer 04 Dormagen), Rebecca Dany (SSF Bonn)
  • Formel 1 / DTM: Timo Glock (BMW-Motorsport-Team), Mike Stursberg (WTM-Racing), Markus Lungstrass (GT4-Master), Jules Szymkowiak (GT4-Master; Nils Endter (Holzhauer Racing - Motorrad Honda)
  • Boxen: Nathanael Lukoki (SC Colonia 06)
  • American Football: Durojaiye Ganiyo (Cologne Falcons), Joshua Spütz (MVV Maastricht)
  • Tanzsport: Nadine Hoffmann (Latein / Standard - TSG Leverkusen)
  • Golf: Laurenz Schiergen (Golf CLub Verlderhof)

Weitere Therapeuten


Stefan Mücke

1972 – 1979 Jgd.-Trainer und Leiter der Jugendabteilung des TSV Trittau
1979 – 1984 Studium der Sportwissenschaft, Deutsche Sporthochschule Köln, Diplom-Sportlehrer
1986 DFB-/UEFA-Trainer-Lizenz
1981 - 1987 student. und wiss. Hilfskraft im Institut für Kreislaufforschung und Sportmedizin der Deutschen Sporthochschule Köln
seit 1987 Koordinator für die Durchführung und Planung der Leistungsdiagnostik und konditionellen Trainingssteuerung für den Deutschen Hockey-Bund (Olympiasieger, Welt- und Europameister bei Damen und Herren sowie U21)
1987-1996 wiss. Mitarbeiter im Institut für Sportmedizin der UNI Paderborn
1990 – 1996 Dozent für den sportmedizinisch-internistischen Bereich des DFB-Fußball-Lehrer-Lehrgangs an der Deutschen Sporthochschule Köln
1996 Gründung einer GbR  zur Durchführung von leistungsdiagnostischen Untersuchungen und Maßnahmen zur Trainingssteuerung
Juli – Okt. 1998 Co-Trainer AEK Athen, 1. Liga Griechenland (Trainer: D. Stepanovic) (UEFA-Cup)
1999 – 2001 Co-Trainer Tennis Borussia Berlin,  2. Bundesliga (Trainer: W. Schäfer); 3. Liga: (Trainer: M. Slomka)
2001 – 2003 Konditionstrainer der Nationalmannschaft von Kamerun, (Trainer: W. Schäfer) (Afrika-Meister 2002 in Mali, WM-Teilnahme in Japan/Korea, Vizemeister FIFA Confederations Cup 2003 in Frankreich)
Juli – Sept. 2002 Konditionstrainer 1. FC Saarbrücken 3. Liga (Trainer: H. Ehrmanntraut) (Vorbereitungsphase mit anschl. Aufstieg in die 2. Liga, Freistellung vom Fußball-Verband Kamerun)
2003 – 2006 Co-Trainer Borussia Mönchengladbach, 1.Bundesliga (Trainer: Holger Fach)
2006 – 2007 Konditions- und Rehatrainer RW Essen, 2. Bundesliga (Trainer: Uwe Neuhaus)
2007 – 2008 Co-Trainer beim SC Paderborn, 2. Bundesliga (Trainer: Holger Fach)
seit 2009 Athletiktrainer beim Mannheimer Hockey-Club (Herren: Deutscher Meister/Halle, 3. Platz Deutsche Meisterschaft/Feld; Damen: Aufstieg in die 1. Liga, mehrere DM-Jugend )

Rolf Schaaf

1983 Studium der Sportwissenschaften an der DSHS Köln

1984 staatl. gepr. Tennislehrer VDT (TU München)

1984- 1987 hauptamtlicher Tennislehrer beim TC Blau Gold Kommern

1989 Abschluss Studium der Sportwissenschaften als Diplom-Sportlehrer

1992 staatlich anerkannter Physiotherapeut

1992-1995 Rehazentrum Bernkastel-Kues sowie verschiedene Praxen im Raum Köln

1995- 2006 eigene Praxis in Kommern

1995-2000 Ausbildung an der International Academy of Osteopathymit Abschluss Diplom Osteopathy

2006 eigene private Praxis für Physiotherapie in Erftstadt

ab 2006 Betreuung von Tennis ATP-Spielern/Innen auf der ATP-Tour und WTA-Tour - Fußballer von Fortuna Düsseldorf, Borussia Dortmund, Borussia Mönchengladbach, Mainz05 - Olympiateilnehmer im Triathlon, Feldhockey und Degenfechten - Motorsportler aus F1 und DTM (Namen werden aus Diskretionsgründen nicht genannt)

ROLF SCHAAF ist Spieler der Tennis-Regionalligamannschaft Herren 55 des TC Lese Grün Weiss Köln

Kay Nickelsen D.C., B.C.A.O.

Chiropractor Palmer College of Chiropractic, Davenport, U.S.A.

Kay Nickelsen hat ein siebenjähriges medizinisch-chiropraktisches Hochschulstudium mit dem Abschluß des Doctor of Chiropractic, U.S.A., absolviert. In der nun seit über 15-jährigen selbstständigen Zeit hat er Kenntnisse und Erfahrungen in der Behandlung von akuten bis chronischen Beschwerdebildern gesammelt, die meist weit über das Übliche der Chiropraktik hinausgehen. Bedingt durch eine universitäre Zusatzqualifikation, mit dem Abschluß des Board Certfified Atlas Orthogonist, gilt sein besonderes Interesse dem Problemgebiet der oberen Halswirbelsäule und seinen Einflüssen auf die gesamte Biomechanik. Zur Zeit gibt es nur vier Spezialisten auf diesem Gebiet in Europa. Das Spektrum der Biomechanik beinhaltet jedoch auch Aspekte vom Breitensport bis hin zur Zusammenarbeit mit betreuenden Fussballbundesligaärzten im Profisportbereich. Der Patient im Fokus und interdisziplinäre Zusammenarbeit haben in vielen Fällen auch dann helfen können, wenn traditionelle Behandlungen des Bewegungsapparates nicht zu dem gewünschten Erfolg führten.

Weitere Informationen finden Sie unter: www.atlasorthogonal.info

Kay Nickelsen ist Mitglied im
GCA/DCG e.V.
German Chiropractic Association
Deutsche Chiropraktoren Gesellschaft
A.U.C.C.O.
Academy of upper cervical chiropractic organizations
GLOBAL AO
Atlas Orthogonal Verband international